среда, 18 декабря 2013 г.

Что такое фундамент ?

Фундамент

Испокон веков говорится о важности прочного фундамента в строительстве домов. Он выдерживает вес всей конструкции. Являясь основополагающим элементом, фундамент определяет, насколько долго и качественно Вам прослужит дом. Важно не допустить оседания, разрушения, перекашивания и его деформации. Малейшая ошибка ведет к чрезвычайно негативным последствиям. Поэтому необходимо доверить строительство специалистам.

Фундамент (лат. Fundamentum) – конструктивный элемент здания, воспринимающий все нагрузки от вышележащих конструкций и, распределяющий их по основанию. Строительство фундамента начинается с инженерно – геологического и гидрологического изучения прочности, сопротивляемости грунта, глубины промерзания грунта и степени его пучинистости, а также глубины залегания грунтовых вод. Например, в Московской Области распространен пучинистый грунт.
Грунт – основа, почва (нем. Grund). Это любые почвы, осадки, техногенные образования, горные породы, которые представляют собой многокомпонентные, динамичные системы – компоненты геологической среды, а также инженерно- хозяйственной деятельности человека.


Пучинистый грунт (супеси, суглинки, мелкие и пылеватые пески, глины ) – это разновидность дисперсных грунтов, которые характеризуются тем, что при переходе из талого в мерзлое состояние увеличиваются в объеме из-за образования кристаллов льда.
Пучинистый грунт зимой промерзает и вспучивается, а это ведет к подъему грунта на глубине промерзания (1,5 м). Без профессиональных знаний фундамент, соответственно, тоже выпучивается, что приводит к деформации и разрушению дома.
Существуют различные виды фундамента: свайно – винтовой, опорно-столбчатый, ленточный блочный, мелкозаглубленный ленточный монолитный фундамент, столбчато-ригельный (ростверковый) монолитный фундамент, полнопрофильный монолитный фундамент и другие

Комментариев нет:

Отправить комментарий